Code Promo Ultra Premium Direct 2026 : Croquettes Fabriquées en France

-20% première commandeVerified offer

Soyez le premier à noter cette offre

Promo code to reveal

Ultra Premium Direct

-20% première commande
Promo code

Ultra Premium Direct

Valid on Ultra Premium Direct • Use at checkout

Get it on Ultra Premium Direct

About this offer

  • Croquettes premium pour chiens et chats fabriquées en France, à Agen — sans céréales ni conservateurs artificiels
  • 43% de protéines animales minimum, jusqu'à 70% sur certaines recettes chats
  • 4,7/5 sur Trustpilot avec plus de 110 000 avis vérifiés — la meilleure note du secteur en France
  • Abonnement avec réduction automatique et livraison directe depuis l'usine
  • À partir de 5-6€/kg pour une qualité normalement réservée aux petites marques spécialisées

Use code Ultra Premium Direct at checkout on Ultra Premium Direct to get -20% première commande. This offer is verified and regularly updated.

Comment utiliser un code promo Ultra Premium Direct ?

Pour bénéficier d'une réduction Ultra Premium Direct, rendez-vous sur le site, sélectionnez les croquettes adaptées au profil de votre animal, ajoutez au panier, puis saisissez votre code promo dans le champ dédié avant de valider. La réduction s'applique instantanément.

Les codes les plus courants offrent -10% sur la première commande ou un pourcentage sur l'abonnement. L'abonnement lui-même génère une réduction automatique sur chaque livraison par rapport au prix à l'unité — sans code à saisir. En cumulant un code promo Ultra Premium Direct de bienvenue avec l'abonnement, les économies sur l'année peuvent être substantielles pour les propriétaires qui commandent régulièrement.

Vérifiez les conditions d'exclusion avant de valider : certains codes peuvent ne pas s'appliquer sur les formats promotionnels déjà remisés.

Commander chez Ultra Premium Direct : choisir les bonnes croquettes

Ultra Premium Direct propose un configurateur en ligne pour sélectionner les croquettes adaptées au profil de votre animal : espèce (chien ou chat), âge, gabarit, niveau d'activité, stérilisation et sensibilités alimentaires éventuelles.

La gamme de recettes prédéfinies (poulet, saumon, agneau, porc selon les profils) est associée au profil de votre animal par le configurateur. Contrairement à des services comme Japhy, Ultra Premium Direct ne fabrique pas une recette unique par animal — mais sa sélection guidée permet d'identifier rapidement la référence la plus adaptée.

La première commande arrive généralement sous 3 à 5 jours ouvrés depuis l'usine d'Agen, avec un emballage conçu pour conserver les croquettes dans les meilleures conditions.

La composition Ultra Premium Direct : sans céréales, fabriqué en France

Le positionnement d'Ultra Premium Direct est clair : des croquettes à haute teneur en protéines animales, fabriquées en France, sans céréales et sans additifs artificiels. La recette chien standard contient 43% de protéines animales minimum. Les recettes chat montent jusqu'à 70% de protéines d'origine animale sur certaines formules — un niveau rarement atteint à ce prix.

La fabrication se fait entièrement à Agen (Lot-et-Garonne), de la production à l'enrobage et au conditionnement. Ce circuit court garantit une traçabilité que beaucoup de marques premium externalisent à l'étranger.

La liste des ingrédients exclut systématiquement les céréales, les colorants artificiels et les conservateurs synthétiques — un cahier des charges qui aligne Ultra Premium Direct avec les meilleures marques du marché, à un prix au kilo plus accessible (à partir de 5-6€/kg).

Récapitulatif de l'offre Ultra Premium Direct

Voici l'essentiel de l'offre Ultra Premium Direct résumé clairement :

RécapitulatifDétail
FabricationFrance (Agen, Lot-et-Garonne)
Protéines animales43% minimum (jusqu'à 70% chats)
CompositionSans céréales, sans colorants ni conservateurs
Note Trustpilot4,7/5 (110 000+ avis vérifiés)
PrixÀ partir de 5-6€/kg
AnimauxChiens et chats
AbonnementRéduction automatique, sans engagement
Code promoÀ saisir au panier

Le détail des gammes et des recettes disponibles est précisé dans les sections ci-dessous.

Abonnement, livraison et gestion des commandes

Ultra Premium Direct propose un abonnement sans engagement qui déclenche automatiquement une réduction sur chaque livraison par rapport au prix à l'unité. La fréquence est fixée selon vos habitudes et modifiable depuis l'espace client.

La livraison s'effectue directement depuis l'usine d'Agen — les croquettes sont fraîchement fabriquées avant chaque expédition, sans stockage long en entrepôt intermédiaire. Un argument de fraîcheur que les grandes marques distribuées en animalerie ne peuvent pas offrir.

Les délais sont généralement de 3 à 5 jours ouvrés en France métropolitaine. Pour les grands formats (sacs de 10-12 kg), la livraison à domicile est recommandée pour éviter les contraintes de point relais avec un colis lourd.

Code promo ou abonnement Ultra Premium Direct : quelle est la meilleure option ?

Ultra Premium Direct offre deux niveaux d'économie : le code promo ponctuel sur la première commande (-10% ou montant fixe selon les campagnes) et la réduction abonnement automatique sur toutes les commandes récurrentes.

Pour un propriétaire qui commande régulièrement, l'abonnement est structurellement plus avantageux que l'achat à l'unité, même sans code promo. Le bon de réduction Ultra Premium Direct de bienvenue est une prime supplémentaire sur cette première commande.

Des alternatives au même niveau de qualité existent : Japhy propose une personnalisation plus poussée (recette unique par animal) fabriquée également en France, et Dogchef couvre le segment repas frais congelés pour les chiens.

Quels animaux et quelles recettes chez Ultra Premium Direct ?

Ultra Premium Direct couvre chiens et chats avec des lignes distinctes pour chaque espèce. Pour les chiens : recettes par gabarit (petit, moyen, grand), par stade de vie (chiot, adulte, senior), par niveau d'activité et pour les chiens stérilisés. Pour les chats : adulte standard, stérilisé, chaton, senior, et formules sensibilités.

Les saveurs disponibles varient selon les gammes : poulet, saumon, agneau, canard, porc — avec des combinaisons selon les profils. La recette au poulet frais est la plus populaire sur les deux espèces, mais les propriétaires d'animaux avec des sensibilités cutanées se tournent souvent vers le saumon ou l'agneau.

Pour compléter l'alimentation avec des accessoires et compléments variés, Zoomalia propose un large catalogue animalier avec codes promo réguliers.

Comparatif des gammes Ultra Premium Direct

ProfilGamme recommandéeProtéinesParticularité
Chien adulte standardAdult43%+Équilibre nutrition/prix
ChiotPuppy45%+Calcium, DHA pour le développement
Chien seniorSenior43%, phosphore contrôléArticulations, digestion douce
Chat adulte stériliséChat Stérilisé65-70%Allégé, prévention surpoids
Chat sensibilitésChat Monoprotéine70%+Ingrédient unique, hypoallergénique

Avis Ultra Premium Direct : 110 000 propriétaires ne peuvent pas avoir tort

Avec 4,7/5 sur Trustpilot et plus de 110 000 avis vérifiés, Ultra Premium Direct affiche la meilleure note du secteur des croquettes premium en France — un volume qui dépasse de loin la plupart de ses concurrents directs.

Les améliorations citées le plus fréquemment après le passage à Ultra Premium Direct : pelage plus brillant et plus épais, meilleure digestion, selles plus fermes, et une appétence très haute — les animaux mangent avec enthousiasme, ce qui n'est pas toujours le cas des croquettes premium plus sèches.

La fabrication à Agen et la transparence sur la composition sont régulièrement citées comme des arguments différenciants par rapport aux marques importées vendues en animalerie, même premium.

Conditions des codes promo Ultra Premium Direct

Les codes promo Ultra Premium Direct de bienvenue sont réservés aux nouveaux clients et applicables sur la première commande uniquement. Ils ne se cumulent pas avec d'autres offres promotionnelles simultanées. La réduction abonnement, elle, est permanente et ne nécessite pas de code.

Les formules, recettes et tarifs peuvent évoluer selon les approvisionnements. Le prix au kilo peut varier selon la taille du sachet (grand format plus avantageux). Nous vérifions régulièrement les offres pour vous garantir un bon de réduction Ultra Premium Direct à jour.

Le service est disponible en France métropolitaine. Pour les DOM-TOM, vérifiez les conditions de livraison directement sur le site.

Historique des offres Ultra Premium Direct

Ultra Premium Direct a construit sa notoriété principalement par le bouche-à-oreille et les avis Trustpilot, sans recourir aux mêmes investissements publicitaires que les grandes marques distribuées en animalerie. Cette stratégie lui a permis de maintenir des prix compétitifs tout en montant en gamme sur la composition.

Les promotions les plus importantes ont traditionnellement eu lieu lors du Black Friday et des périodes de fin d'année, avec des remises ponctuelles jusqu'à -20% sur certains formats. L'abonnement a été introduit pour fidéliser une clientèle récurrente, avec une réduction permanente en contrepartie.

Nous mettons cette page à jour à chaque changement notable pour vous garantir le code promo Ultra Premium Direct le plus avantageux du moment.

Frequently asked questions

Comment utiliser un code promo Ultra Premium Direct ?

Sélectionnez les croquettes adaptées au profil de votre animal, ajoutez au panier, puis saisissez votre code de réduction dans le champ dédié avant de valider. La réduction s'applique directement sur le montant de votre commande.

Les croquettes Ultra Premium Direct sont-elles vraiment fabriquées en France ?

Oui, entièrement à Agen (Lot-et-Garonne), de la fabrication à l'enrobage et au conditionnement. Chaque livraison part directement de l'usine, ce qui garantit des croquettes fraîchement produites sans stockage intermédiaire prolongé.

La réduction abonnement Ultra Premium Direct est-elle cumulable avec un code promo ?

La réduction abonnement s'applique automatiquement sur toutes les commandes récurrentes. Un code promo de bienvenue peut s'y ajouter sur la première commande uniquement. Les deux ne se cumulent généralement pas simultanément sur une même commande — l'un ou l'autre s'applique.

Ultra Premium Direct propose-t-il des croquettes pour chats stérilisés ?

Oui, c'est même l'une des gammes les plus appréciées. Les recettes pour chats stérilisés sont allégées en graisses et formulées pour prévenir la prise de poids post-opération, avec un taux de protéines animales élevé (65-70%) pour maintenir la masse musculaire.

Combien coûte l'abonnement Ultra Premium Direct par mois ?

Le tarif dépend de la taille de votre animal et du format de sachet choisi. À partir de 5-6€/kg, comptez environ 9-11€/mois pour un chat adulte (50g/jour) et entre 30 et 60€/mois pour un chien de 20kg selon la recette choisie.

Le code promo Ultra Premium Direct est-il valable sur les croquettes chien ET chat ?

Oui, les codes de bienvenue s'appliquent généralement sur l'ensemble du catalogue, chien et chat confondus. Certains codes ponctuels peuvent être limités à une espèce ou une gamme — vérifiez les conditions avant de saisir le code au panier.